Aller au contenu Aller bloc Plan du site

C’est avec beaucoup d’émotion que Serge Andréoni s’est exprimé lors du conseil municipal qui a élu son successeur, mercredi 14 septembre 2016.
Il y a réaffirmé son amour pour les berroises et les berrois et son attachement pour sa ville. Comme il l’avait annoncé lors de la cérémonie des vœux, c’est en toute confiance qu’il donne les clefs de Berre l’Étang à Mario Martinet engagé depuis 27 ans à ses côtés.
A l’issue de son élection le Maire Mario Martinet a remercié très chaleureusement Serge Andréoni et les élus qui lui ont apporté leur suffrage.
Il a également renouvelé son engagement et sa détermination à poursuivre fidèlement les projets en cours au service de tous.

Les temps forts du conseil

Le Conseil Municipal

Le Maire et ses Adjoints

Mario MARTINET

Maire de Berre l’Étang
délégué à l’urbanisme et l’aménagement du territoire, au logement et à l’habitat, au monde associatif

Jacqueline THENOUX

Première Adjointe au Maire
déléguée aux actions éducatives et activités périscolaire, à l’accueil de loisirs sans hébergement, au collège, à la petite enfance, à la restauration collective, au personnel

Marc BUFFART

Deuxième Adjoint au Maire
délégué à la sécurité publique, à la Police Municipale, à la sécurité civile, aux pompiers, à la prévention délinquance CLSPD, à la vidéo surveillance, à la prévention des risques majeurs, à la circulation et stationnement, aux commissions de sécurité

Catherine BOUCARD

Troisième Adjointe au Maire
déléguée aux affaires financières et budget, au contrôle de gestion et modernisation des services, à la recherche de subventions

Jean-Claude SAJALOLI

Quatrième Adjoint au Maire
délégué à la Culture, à la Médiathèque - Cinéma- Espace Patrimoine et Découverte, aux relations avec le Forum des Jeunes et de la Culture, à l’artisanat, aux foires et marchés forain

Simone PORTOGHESE

Cinquième Adjointe au Maire
déléguée aux personnes âgées, à l’action sociale, aux séjours vacances

Françoise BALLATORE

Sixième Adjointe au Maire
déléguée à l’agriculture, aux relations avec la Chambre d’Agriculture et les Centres d’Études Techniques Agricoles et la SAFER

Jean-Pierre CESARO

Septième Adjoint au Maire
délégué aux sports et équipements sportifs, aux activités nautiques et plages

Gérard AMPRIMO

Huitième Adjoint au Maire
délégué à la commande publique, aux marchés publics, aux délégations de service public, à la commission de suivi de site

Marc CAMPANA

Neuvième Adjoint au Maire
délégué aux affaires économiques, à l’industrialisation, à l’environnement, au cadre de vie et développement durable

Les Conseillers Municipaux

Serge ANDREONI

Conseiller Municipal délégué à l’intercommunalité et Métropole, à la politique de la Ville, à l’étang – GIPREB, au patrimoine historique, aux traditions Provençales

Thérèse LE POSTOLLEC

Conseillère Municipale déléguée à l’embellissement de la Ville, à l’école privée

Jean-Arnold CAPITTA

Conseiller Municipal délégué aux espaces verts, parcs et jardins, à l’hygiène et propreté urbaine, aux villes fleuries

Françoise PERFETTI

Conseillère Municipale déléguée au secteur libéral, au handicap, personnes à mobilité réduite et accessibilité

Lionel JEAN

Conseiller Municipal délégué au port , aux relations avec les syndicats, aux animations et festivités
Conseiller Communautaire

Rita GIACOBETTI

Conseillère Municipale déléguée au CCAS, au Revenu Municipal Etudiant (RME), au passeport pour la réussite, à l’aide au financement du permis de conduire
Conseillère Communautaire

Florian BRUNEL

Conseiller Municipal délégué à la jeunesse, au Conseil Municipal des jeunes
Conseiller Communautaire

Chantal BAUDINO

Conseillère Municipale déléguée au commerce

Gérard FRISONI

Conseiller Municipal délégué aux bâtiments communaux
Conseiller Communautaire

Patricia SMARAGDACHI

Conseillère Municipale déléguée au jumelage

Marcel AGNELLO

Conseiller Municipal délégué à la chasse et la pêche

Martine LOFORTE

Conseillère Municipale déléguée à l’état civil, au recensement, à la gestion et l’aménagement des cimetières

Philomène SCIALDONE

Conseillère Municipale déléguée à la santé, au mutualisme

Denis ARAKELIAN

Conseiller Municipal délégué aux anciens combattants et aux associations patriotiques, aux affaires générales

Marie-André MENCARONI

Conseillère Municipale déléguée à l’emploi, à la Mission Locale

Thierry DEGASPERI

Conseiller Municipal délégué aux nouvelles technologies de l’information et de la communication

Joëlle BURESI

Conseillère Municipale déléguée à la vie des quartiers
Conseillère Communautaire

Marie-Line DRAY-FENOUIL

Conseillère Municipale déléguée aux transports

Carole CORREIA D’ALMEIDA

Conseillère Municipale déléguée au tourisme et promotion de la ville, à l’évènementiel
Conseillère Communautaire

Eric MAIRONE

Conseiller Municipal

Conseiller Municipaux de l’opposition

Jean-Claude GILLOT
Patrick SCIURCA
Marie-Christine SEIGNEAU



Accès rapide